«Идите в Вефиль – и грешите, в Галгал – и умножайте преступления; приносите жертвы ваши каждое утро, десятины ваши хотя через каждые три дня. Приносите в жертву благодарения квасное, провозглашайте о добровольных приношениях ваших и разглашайте о них, ибо это вы любите, сыны Израилевы, говорит Господь Бог» (Амос 4:4-5).
Внешне казалось, что в Израиле духовное пробуждение. Люди ежедневно с утра собирались для того, чтобы принести жертвы. Помимо жертв обязательных, они приносили ещё и те, которые не требовалось по закону – жертвы благодарения. Они исправно платили десятины, а помимо десятин вносили ещё добровольные пожертвования. Из дальнейших глав видно, что их религиозные собрания были многочисленны, там они пели песни, восхваляющие Господа.
Однако всё это не только не производило впечатления на Бога, но, напротив, вызывало Его осуждение. Потому что Он видел их сердца, которые были преисполнены греха. В частности, Он видел, как они любили выставлять свою духовность напоказ, а все их щедрые пожертвования на деле были лишь способом покрасоваться перед другими.
Давайте внимательно посмотрим на эти стихи.
В стихе четвертом, иронизируя над всем населением, Амос говорит своим слушателям, что они могут с таким же успехом продолжать отправлять свои религиозные обряды. И добавляет, что, поступая так, они будут грешить против Бога: грешить и умножать преступления.
Пророк упоминает два важных религиозных места, куда в те дни израильтяне отправлялись на поклонение. Первый, Вефиль, был священным местом со времён патриархов. Иеровоам осквернил его, установив там своему народу для поклонения золотого тельца. Второе, Галгал, было местом, где Иисус Навин и израильтяне, после того как вошли в землю обетованную и обрезали тех, кто родился во время блуждания по пустыне, установили в память о переходе через реку Иордан двенадцать камней. Это место тоже стало идолопоклонническим.
Амос намекает на то, что народ Израиля был очень религиозным. Они приносили жертвы каждое утро и десятины каждые три дня. Если утренние жертвы соответствовали требованиям Закона и левитское священство их совершало, то десятины «каждые три дня» значительно превышали то, что требовалось. Возможно, Амос использовал гиперболу, давая понять: «Даже, если вы впадёте в такую крайность, ваши преступления намного превысят и это!»
В стихе пятом мы видим описание того, что Израильтяне любили приносить жертву благодарения и добровольные приношениия, которые, по закону Моисея, были необязательными. Их должны были приносить те, кто был особенно благодарен Богу за свои благословения. Мы можем подумать, что такая практика была достойна похвалы. А тут израильтян осуждают как грешников.
Почему?
Бог отверг жертвы израильтян, по крайней мере по трём причинам.
Во-первых, неприемлемым было их поклонение Богу, так как это было не то, что Он заповедал, ибо они поклонялись не там, где было надо. Бог предписал, где должны приноситься жертвы. Этим местом был храм, как до него скиния, а храм находился в Иерусалиме. Поклонение в Вефиле (и Дане), которое инициировал Иеровоам, чтобы заменить служение в Иерусалиме, никогда не было ни санкционировано, ни одобрено Богом. Ничто в Писании не указывает на то, что Бог в этот период принял какую-либо жертву, принесённую в Вефиле или Галгале.
Во-вторых, они приносили не те жертвы: квасное. Согласно Лев. 7:12, вместе с жертвами благодарности они должны были приносить «пресные лепёшки», то есть лепёшки из теста, замешенного без дрожжей. «Квасной хлеб» тоже ассоциировался с жертвой благодарности, но такой хлеб не могли сжигать на жертвеннике.
Жертвоприношения в Вефиле и Галгаге были неугодными, так как представляли собой поклонение, содержащее языческие элементы.
Томас Маккомиски описывает поклонение в дни Амоса как сочетание «концепций, принятых в ханаанской религии, образующих синкретический яхвизм, лишённый настоящей верности завету Господа». Далее он высказывает мысль, что один из способов, как поклонение языческим богам извратило поклонение Господу, состоял в том, что религия оказалась лишена своей сути.
К вышесказанному нужно добавить, что их поклонение было вызвано неверными мотивами. Глаголы провозглашайте и разглашайте указывают на то, что они предавали огласке свои приношения, чтобы о них узнали и похвалили их ; поэтому Бог был недоволен ими. Кроме того, как полагает Дэвид Хаббард, им нравилось совершать жертвоприношения, потому что они смотрели на это как на «форму семейного праздника, не задумываясь об их священном назначении». Людям нравилась жертвенная еда, но они не находились в настоящем общении с Богом.
В-третьих, они заменили праведную жизнь религиозными приношениями. Бог не мог в святилище принять поклонение тех, кто за пределами святилища притеснял народ. В языческих религиях имело значение лишь исполнение надлежащих ритуалов; языческие боги не ассоциировались ни с нравственностью, ни с любовью к ближнему. Очевидно, народ Израиля воспринял такую точку зрения.
Из неугодного поклонения Израиля (4:4, 5), мы можем сделать вывод, что необходимо для угодного поклонения Богу.
Чтобы наше поклонение было угодно Богу, мы должны осуществлять его правильно.
Поклонение согласно Слову Божьему. Поклонение израильтян было отвергнуто, потому что оно осуществлялось не так, как заповедал Бог. Чтобы быть угодным, наше поклонение должно быть «в истине» (Ин. 4:24).
Поклонение с правильным отношением. Мотивация у израильтян, приносивших жертвы, была неправильной: они искали похвалы от людей. Поклонение должно осуществляться с искренним желанием угодить Богу и прославить Его; оно должно проводиться не только «в истине», но и «в духе».
Поклонение как часть жизни, посвящённой Богу. Поклонение израильтян было отвергнуто, потому что люди не жили согласно условиям завета, который заключил с ними Бог. Чтобы угодить Богу, мы должны представить Ему благочестивую жизнь, а не пустые слова
