Размышления к Адвенту: Надежда и страх

Прочитайте

И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных. (Мих. 5:2)

Размышляйте

Я бывала в Вифлееме. Сам город ничем не примечателен. Одним из самых запоминающихся моментов моего визита стала кофейня под названием «Stars & Bucks». Вывеска представляла собой зелено-белый круг со знакомым шрифтом.

Конечно, люди не стекаются сюда миллионами каждый год, чтобы посмотреть на плагиат бренда. Они идут посмотреть на церковь Рождества Христова – место, которое считается местом рождения Иисуса. Сегодняшний стих пришел к нам от пророка Михея, который пророчествовал примерно за 700 лет до того, как Иисус вошел в Вифлеем.

Михей называет город слишком малым, чтобы быть среди родов Иудиных – Вифлеем был настолько маленьким, малоизвестным и малозаметным селением, что его вряд ли стоило брать в расчет. Это было маловероятное место для свершения великих событий. Но наш Бог специализируется на том, чтобы брать маловероятное, непонятное и упущенное из виду и совершать великие дела: «Из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле». Царь. Мессия. Из Вифлеема.

За несколько столетий до того, как Михей написал свое пророчество, из Вифлеема пришел другой маловероятный царь. Давид, мальчик-пастух, ставший могучим воином и великим царем, родился в этом малоизвестном городе. Давид был самым маловероятным из своих братьев. Самуил почти не обратил на него внимания. Однако Давид был избран Господом (1 Цар. 16). Он стал величайшим царем, который когда-либо был у Израиля, человеком по сердцу Божьему.

Израиль ждал и жаждал другого царя, подобного Давиду, доброго и праведного правителя. Но шли годы, и они боялись, что Господь забыл их.

Ожидание. Надежда. Страх. Они идут рука об руку. Мы боимся, что наши надежды не оправдаются, что ожидание никогда не закончится или что ответ не придется нам по вкусу. Мы боимся, что нас забыли или не заметили, что мы слишком малозначительны, чтобы иметь какую-то ценность.

Но благодаря тому, что произошло в тихую ночь в глухой деревне, нам с вами больше никогда не придется бояться. Наша самая искренняя надежда и самое глубокое желание столкнулись с нашим самым сильным страхом – не только в Вифлееме, но и в Иисусе.

Ждать по-прежнему тяжело. Отложенная надежда может заставить нас сомневаться. Но благодаря тому, что произошло в Вифлееме, мы ждем с уверенностью. Бог, пославший Своего Сына в безвестный и маловероятный город, чтобы исполнить все надежды, – тот же самый Бог, Который по-прежнему приближается к каждому, кто чувствует себя забытым. Мы не были забыты – мы были искуплены.

Мы поем об этой маленькой деревне не потому, что она была великой. Мы поем потому, что само величие решило прийти к нам в это маловероятное место. Поэтому все свои надежды, все свои желания, все свое ожидание и все свои страхи возлагайте на Иисуса. «И ныне чего ожидать мне, Господи? надежда моя — на Тебя» (Пс. 38:8).

Ответьте

  • Чего вы ждете или боитесь сегодня?
  • Каким образом эта история напоминает вам о том, что вы не оставлены без внимания и не забыты Богом?

Радуйтесь

О, малый город Вифлеем,

Как тихо ты лежишь

Над твоим глубоким и безмятежным сном

Безмолвные звёзды плывут

Но среди твоих тёмных улиц

Воссиял вечный Cвет

Надежды и страхи всех этих прошедших лет

Исполнились и развеялись сегодня в тебе.

– Филлипс Брукс, «О малый город Вифлеем»

_______________________________

Источник: ru.thegospelcoalition.org

Кортни Доктор
Кортни Доктор (Courtney Doctor) является координатором женских проектов Евангельской коалиции.