Реформация: Почему Реформация важна

Более пятьсот лет назад, 31 октября 1517 года, произошло одно из самых значительных событий в истории, когда 34-летний августинский монах по имени Мартин Лютер прибил свои ставшее ныне знаменитыми «Девяносто пять тезисов» на доску объявлений у замковой церкви Всех Святых в Виттенберге, Германия. Лютер написал свои тезисы на латыни, которую обычный простолюдин прочитать не мог. Но кто-то перевел их на немецкий язык, и благодаря недавно изобретенному Гутенбергом печатному станку тысячи копий быстро разошлись по Германии и за ее пределами. Лютер, сам того не желая, изменил свою историю и мировую историю!

Лютер родился в немецкой католической семье в 1483 году. Его отец хотел, чтобы он стал юристом, поэтому в 1505 году он послушно поступил в юридическую школу. Но в том же году рядом с ним почти ударила молния. Лютер поверил, что Бог обрушил этот удар, чтобы судить его виновную душу. В ужасе он воззвал к святой покровительнице своего отца: «Святая Анна, помоги мне, и я стану монахом!» Через две недели, к большому неудовольствию отца, он бросил юридическую школу и ушел в монастырь.
В более поздние годы Лютер размышлял о своей монашеской жизни (цитируется по книге Стивена Николса «Мартин Лютер: Путеводитель по его жизни и учению» [P&R], стр. 29):

«Я сам был монахом двадцать лет. Я истязал себя молитвами, постом, бдениями и холодом — одного холода было достаточно, чтобы убить меня — и я причинял себе такую боль, какую никогда бы не причинил снова, даже если бы мог… Если бы хоть один монах когда-либо попал на небо по монашеству, то я должен был бы это сделать».

Но Лютер не находил облегчения от чувства вины. Он продолжал учебу и был блестящим ученым. В 1510 году духовный наставник Лютера, который не совсем понимал, как справиться с необычайным чувством вины Лютера, подумал, что поездка в Рим может помочь встревоженному молодому человеку. Но когда Лютер прибыл в этот якобы «святой» город, он был потрясен развратом, лицемерием и вопиющей греховностью, которые он там увидел.

Лютер вернулся, чтобы получить докторскую степень по теологии и преподавать в Виттенбергском университете. Но его занятия не разрешили его внутреннего смятения. Он мучился вопросом: «Как мне быть праведным перед Богом?» Католическая церковь предписывала такие вещи, как исповедь, покаяние, накопление заслуг и добрые дела, но ничто не помогало облегчить его вину. Продолжая изучать Писание для своих занятий, он начал видеть огромную разницу между тем, чему учило Писание, и тем, чему учила церковь.

Пытаясь постичь смысл стиха из Послания к Римлянам 1:17 «Праведный верою жив будет», в какой-то момент (ученые спорят о точном времени) Лютер пришел к радикальному осознанию того, что мы становимся праведными перед Богом не через нашу праведность, а скорее посредством вменение нам Богом праведности Христа через веру. Позже он писал об этом прорыве (Christian History, 34:15):

«Я почувствовал себя так, словно я родился заново и вошел в сам рай через широко распахнутые врата».

По мере того как понимание Лютера росло, он все больше разочаровывался в продаже церковью индульгенций. И он вывесил свои «Девяносто пять тезисов», не зная, как это действие радикально изменит и его жизнь, и ход истории. Папой в то время был коррумпированный Лев X. Благодаря богатству и связям своего отца Лев стал священником в восемь лет, а кардиналом — в 14. Он стал папой в относительно молодом возрасте 37 лет. У него не было личной веры во Христа и он не претендовал на роль духовного человека. Его девизом было (Э. Р. Чемберлин, «Плохие папы» [Barnes & Noble], стр. 248): «Бог дал нам папство — давайте наслаждаться им». Будучи папой, когда кто-то процитировал ему Евангелие, Лев заметил (там же, стр. 223): «Как прибыльна была для нас эта сказка о Христе на протяжении веков».

Лев тратил так много на свой роскошный образ жизни и экстравагантные вкусы в искусстве, что опустошил ватиканскую казну (там же, стр. 239). Чтобы собрать средства на строительство собора Святого Петра, он продавал церковные должности и индульгенции. Альберт Майнцский в Германии уже купил два епископства, но в возрасте 23 лет он захотел третье из-за денег и власти, которые с ними связаны. Но занимать столько епископских кафедр противоречило церковному праву, поэтому для этого требовался папский акт. Папа и Альберт заключили сделку. Альберту нужны были наличные, которые он согласился заплатить папе. А папе нужны были средства для строительства собора. Поэтому папа уполномочил Альберта продавать специальные индульгенции. Половину он мог оставить себе, а другую половину отдать папе (там же, стр. 241).

Альберт нанял монаха Иоганна Тецеля для продажи индульгенций — сложной системы, которая в основном сводилась к возможности сократить время пребывания в Чистилище для себя или умершего близкого человека, заплатив деньги церкви. Тецель был шоуменом и продавцом. Он играл на чувствах людей (Christian History, 34:39):
«Прислушайтесь к голосам ваших дорогих умерших родственников и друзей, умоляющих вас и говорящих: „Пожалейте нас, пожалейте нас. Мы находимся в ужасных мучениях, от которых вы можете избавить нас за гроши“». Его рекламный слоган гласил: «Как только монета в ларце зазвенит, душа из чистилища вон полетит».

Сначала Лютер наивно полагал, что папа поддержит его возражения против этой грубой схемы. И папа ошибочно недооценил угрозу «Девяноста пяти тезисов» Лютера, которые распространялись по Европе подобно лесному пожару. Папа отмахнулся от Лютера как от бредней пьяного немца, который будет думать иначе, когда протрезвеет (Стивен Николс, «Реформация» [Crossway], стр. 29-30).

Но вопрос быстро перерос не просто в продажу индульгенций, а скорее в авторитет папы. Имел ли он право даровать прощение грехов на основании того, что кто-то платит деньги церкви? Ситуация быстро обострялась, подогреваемая новыми трудами Лютера, призывавшими к серьезным реформам в церкви. Он заявил, что «простой мирянин, вооруженный Писанием», выше и пап, и соборов без них (Christian History, 34:15). В 1520 году папская булла пригрозила Лютеру отлучением от церкви. Он публично сжег ее. Эти события привели к Вормсскому рейхстагу весной 1521 года, созванному императором Священной Римской империи Карлом V.

Лютер шел туда, думая, что ему удастся подискутировать о своих «Девяноста пяти тезисах». Но он быстро понял, что это не диспут, а судебное разбирательство, на котором его попросили отречься от его противоречивых сочинений, оспаривающих авторитет церкви. После целого дня душевных исканий Лютер дал свой знаменитый ответ (там же, 34:16): «Если я не буду убежден свидетельствами Священного Писания и очевидными доводами разума… то я не могу и не хочу отрекаться, ибо не безопасно и не праведно действовать против совести». Затем он, вероятно, добавил: «На том стою. И не могу иначе. Да поможет мне Бог! Аминь».

Лютер был осужден, но получил охранную грамоту, которая была ему обещана. (Столетием ранее чешскому реформатору Яну Гусу была обещана охранная грамота, но он был заключен в тюрьму, подвергнут пыткам и сожжен заживо на костре.) Теперь, будучи вне закона, любой мог убить Лютера, не опасаясь возмездия со стороны имперского суда. На обратном пути в Виттенберг из леса внезапно выскочила группа вооруженных всадников, выхватила Лютера из повозки и умчалась прочь. Они были посланы князем, Фридрихом Мудрым, чтобы уберечь Лютера. Они отвезли его в Вартбург, один из замков Фридриха, где он скрывался в течение десяти месяцев. В это время он продолжал писать, но самым важным его достижением стал перевод Нового Завета на немецкий язык (два приведенных выше абзаца следуют источнику Christian History, 34:15-17).

По мере ее распространения в Европе сутью Реформации было восстановление, прояснение и акцентирование внимания на Евангелии Божьей благодати в противовес системе дел, которая поглотила церковь. Реформация бросила вызов авторитету папы и церковному преданию, подчинив их Библии. Она заменила мессу проповедью. Она отменила систему индульгенций и заслуг как необходимых для спасения. Она отменила небиблейское учение о чистилище. Она покончила с почитанием Марии, молитвам ей и святым, а также с почитанием реликвий, идолов или икон в церкви. Она вновь ввела общинное пение. Она перевела Библию на общедоступный язык народа, чтобы люди могли читать ее сами. Она учила о священстве каждого верующего. Она признавала только два таинства или установления, а не семь. Она учила, что профессиональная деятельность человека — это его призвание, имеющее значение перед Богом. Она учила, что брак — это благо и что церковные служители могут вступать в брак.

Но сегодня некоторые протестанты-евангелики считают, что Реформация создала греховное разделение в церкви и что мы должны отложить наши разногласия, объединиться там, где мы согласны, и воссоединиться с Римом. Другие, привлеченные древней литургией, присоединяются к Православной церкви, полагая, что она является единственной истинной церковью. Поэтому я хочу поговорить о том, почему Реформация по-прежнему важна:

Реформация важна, потому что она восстановила Евангелие, резюмируемое в «Пяти Sola»: только Писание; только Христос; только благодать; только вера; и только Богу слава.

Хотя термины sola Scriptura, sola gratia и sola fide использовались в XVI веке, похоже, никто точно не знает, кто первым объединил пять sola вместе (Р. Скотт Кларк, heidelblog.net, «Откуда взялись Sola Реформации?»). Один источник утверждает, что все пять не были систематически сформулированы вместе до XX века. Но современные ученые согласны с тем, что эти пять Sola подытоживают суть евангельской истины, которую восстановила Реформация. Каждую из них можно было бы легко развернуть в проповедь, поэтому мой разбор здесь будет кратким.

Sola Scriptura: Евангелие открывается исключительно через Священное Писание.

Этот столп Реформации касается источника и авторитета духовной истины. Как мы можем познать Бога и духовную истину? Через папу, церковь, церковные соборы или личный опыт и чувства? Реформаторы справедливо вернули нас к одной только Библии как авторитету в вопросах духовной истины. Это основывается на нескольких ключевых отрывках из Писания:

2 Тимофею 3:16-17: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».
2 Петра 1:20-21: «Зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым».
Иоанна 17:17: «Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина».

Во времена Лютера и позже Католическая церковь учила, что Писание авторитетно, но оно может быть понято и преподано только через апостольское предание, передаваемое через учительную власть в церкви (магистериум), и что эти учения могут развиваться и углубляться с течением времени. Таким образом, такие доктрины, как Чистилище, непогрешимость папы, непорочное зачатие и вознесение Девы Марии, молитвы святым и другие доктрины, не встречающиеся в Библии, преподаются как истинные и равные Писанию, потому что учительная власть церкви провозгласила их истинными.

Помимо церковного предания, дополнительной угрозой исключительному авторитету Писания являются притязания на личное, прямое откровение от Святого Духа. Многие сегодня в пятидесятнической традиции утверждают, что Господь открыл им вещи, которых нет в Писании, иногда вещи, противоречащие Писанию. Например, я однажды слышал, как известный харизматический проповедник утверждал, что Господь сказал ему, что он должен был провести венчание для пары, где один человек не был верующим, хотя Писание ясно говорит, что верующие не должны вступать в брак с неверующими.

Но Лютер и другие Реформаторы видели, что когда Писание, церковное предание или личный опыт ставятся на один уровень, предание или опыт в конечном итоге берут верх над Писанием и извращают его, что приводит ко всевозможным ошибкам. Это не значит, что следует игнорировать мудрость, воплощенную в Символах веры ранней церкви или учениях Отцов Церкви. Но это значит, что даже символы веры и учения Отцов должны быть подчинены Библии, правильно истолкованной, и оцениваться ею. Таким образом, вся духовная истина, особенно центральная истина относительно Евангелия, должна исходить только из Писания. Только через богодухновенное Писание мы можем познать и понять Евангелие спасения через веру во Христа.

Solus Christus: В центре Евангелия находится только Христос.

Поскольку Бог свят (1 Пет. 1:15-16; 1 Иоан. 1:5), а все люди грешны (Рим. 3:10-18, 23), ни религиозные ритуалы, ни добрые дела, ни какой-либо религиозный лидер не могут примирить нас с Богом.

Иисус Христос — единственный посредник между Богом и людьми (1 Тим. 2:5). Личной веры в Его искупление на кресте достаточно, чтобы примирить нас со святым Богом. Иисус сказал (Иоанна 14:6): «Я есмь путь и истина и
жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Петр свидетельствовал об Иисусе (Деяния 4:12): «Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». Павел сказал (Рим. 3:24), что человек «получает оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе».

Евангелие — это не о том, как вы можете стать финансово успешным, иметь хорошую самооценку, быть счастливым или иметь счастливую семью.

Евангелие (благая весть) заключается в том, что вы можете быть спасены от Божьего суда через веру в безгрешную жизнь Христа, Его жертвенную смерть и телесное воскресение (1 Кор. 15:1-4; 2 Кор. 5:21; Рим. 8:1-3; Евр. 10:1-10). Вы не можете спасти себя сами или помочь Христу спасти вас. Напротив, вы должны уповать только на Него, чтобы Он спас вас.

Sola Gratia: В Евангелие верят и принимают его исключительно по благодати.

Ефесянам 2:8-9: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».
Римлянам 11:6: «Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью».

Божья благодать означает Его незаслуженную милость. Бог ничего не должен нам, кроме суда за наши грехи. Он не избрал спасти нас на основании чего-то хорошего, что Он предвидел в нас, включая нашу веру, но только по Своей благодати. Кембриджская декларация Альянса евангеликов четко гласит:

Необоснованная уверенность в человеческих способностях является продуктом падшей человеческой природы… Божья благодать во Христе не просто необходима, но является единственной эффективной причиной спасения. Мы исповедуем, что люди рождаются духовно мертвыми и неспособны даже сотрудничать с возрождающей благодатью. Мы подтверждаем, что в спасении мы избавлены от Божьего гнева только Его благодатью. Это сверхъестественная работа Святого Духа, которая приводит нас ко Христу, освобождая нас от рабства греху и воскрешая нас из духовной смерти к духовной жизни. Мы отрицаем, что спасение в каком-либо смысле является делом рук человека. Человеческие методы, техники или стратегии сами по себе не могут осуществить это преображение. Вера не производится нашей невозрожденной человеческой природой.

Sola Fide: Евангелие принимается исключительно через веру.

Иоанна 3:16: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Римлянам 4:4-5: «Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу. А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность».

Галатам 2:16: «Однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть».

Католическая церковь во времена Лютера учила, что в дополнение к вере во Христа вы должны добавить покаяние, добрые дела, заслуги Марии и святых, а также соблюдение таинств, чтобы сократить время пребывания в Чистилище и, возможно, в конце концов попасть на небо. Кроме того, они рассматривали оправдание как процесс, включающий в себя дарование прощения грехов и освящающей благодати, получаемой первоначально через крещение (обычно в младенчестве) и продолжаемый на протяжении всей жизни добрыми делами. Тридентский собор (попытка противостоять Реформации) осудил на вечное наказание любого, кто учил, что мы оправдываемся только верой (см. Филип Шафф, «Символы веры христианского мира» [Baker], 2:112-117).

Реформаторы справедливо учили, что подлинная спасающая вера всегда приводит к жизни, полной добрых дел. Как утверждает Иаков (2:14-26), «вера без дел мертва».

Но добрые дела — это плод спасения, а не его причина (Еф. 2:8-10).

Soli Deo Gloria: Евангелие приносит славу исключительно Богу.

Это действительно важно: если грешники могут внести хоть какой-то вклад в свое собственное спасение, тогда они могут разделить славу с Богом. Но если Бог спасает грешников только через свершенное дело Христа, только по благодати, только через веру, и все это — дар, тогда никто не может хвалиться.

1 Коринфянам 1:26-31: «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал буйное мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, чтобы было так, как написано: хвалящийся хвались Господом».
Ефесянам 1:4-6: «так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив нас к усыновлению Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей, в похвалу славы благодати Своей, которою Он облагодетельствовал нас в Возлюбленном».

Римлянам 11:36: «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь».

Важно понимать, что хотя Бог повелевает грешникам веровать в Иисуса (Иоан. 14:1, 11; Деян. 16:31), в то же время никто не может прийти ко Христу в вере, если Отец не дарует этого и не привлечет его (Иоан. 6:44, 65). Душевный человек не способен понимать истины Духа Божьего, если Бог не откроет ему глаза (1 Кор. 2:14). Павел объяснял (2 Кор. 4:3-4): «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого».

Так как же неверующий может увидеть и уверовать? Павел объясняет (2 Кор. 4:6): «потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа». Если спасение зависит от того, что Бог милостиво просияет в наших сердцах, открывая наши глаза на истину и даруя веру, так что мы перестаем надеяться на себя и вместо этого уповаем только на Христа, тогда Ему достается вся слава!

Так важна ли Реформация до сих пор?

Да, она имеет огромное значение! Она восстановила чудесную истину о том, что благая весть о спасении приходит к нам только через Писание. Она основана только на Христе и Его свершенном деле. Она принимается только по благодати через одну только веру. Таким образом, мы воздаем славу только Богу! Не поддавайтесь соблазну любого другого послания.

«Это истинная благодать Божия, в которой вы стоите» (1 Пет. 5:12б).

_______________________________________________________

Автор: Стивен Дж. Коул, 2017

Источник: bible.org

Переведено и отредактировано для сайта semperreformanda.ru

Стивен Коул
Стивен Коул был пастором христианской общины в Флагстаффе, штат Аризона, с 1992 по 2018 год. Автор книг и статей.