Размышления к Адвенту: Любовь, изменяющая время

Прочитайте

Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы — сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: «Авва, Отче!» Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа. (Гал. 4:4-7)

Размышляйте

Я отмечаю время в своей жизни по тому, когда я встретил свою жену, Киру. Первые 27 лет – это годы «до Киры», многие из которых были годами тоски, ожидания и мыслей о жене, которая, как я надеялся, когда-нибудь у меня будет. Последние 11 лет – это годы «после Киры», когда наши с ней отношения сформировали меня и изменили траекторию моей жизни самыми разными замечательными способами.

Что же изменилось в этот переломный момент моей личной истории? Что послужило сигналом к резкому сдвигу в двух частях моей жизни? Приход любви: начало нового союза, нового завета, новой семьи.

Появление Иисуса в истории также знаменует собой переломный момент. Мы буквально делим время в зависимости от Его прихода: до Рождества Христова – до Р. Х., от Рождества Христова – от Р. Х. История резко изменила свой ход, «когда пришла полнота времени» (ст. 4) и Бог послал Своего Сына.

Мне всегда нравилась загадочная, лирическая фраза из сегодняшнего чтения: «Когда пришла полнота времени». Как интригующе. Что-то в этой конкретной точке времени – геополитическая динамика Римской империи, технологический прогресс, место в истории Израиля – делало ее моментом «полноты времени», когда временное должно было быть пробито вечным и навсегда изменено. И, подобно моменту «полноты времени» в моей жизни, разрыв и перезапуск времени был связан с приходом любви, которая изменила все.

Иногда я останавливаюсь, чтобы с глубокой благодарностью подумать о том, как Кира пришла в мою жизнь и как наша супружеская любовь породила новую жизнь (духовную, в смысле нашего роста, и физическую, в виде детей). Насколько же более чудесным является приход Иисуса в мир – момент, когда люди получили надежду на новую жизнь через союз с Ним. Он пришел не только для того, чтобы освободить нас от греха, но и для того, чтобы пригласить нас в Свою семью. Благодаря Его приходу рабы стали сыновьями, должники – наследниками, одинокие – семьями. Его рождение, смерть и воскресение явили миру любовь, которой он никогда не видел, и пригласили отчужденных грешников в образованное Духом сообщество, отмеченное любовью, которая никогда не перестанет существовать (1 Кор. 13:8).

Все действительно изменилось с приходом Иисуса на сцену истории. Неудивительно, что время остановилось. Неудивительно, что Рождество – самый праздничный праздник в мире. А может быть, это и есть чудо – великолепная и чудесная история, которую мы не устаем рассказывать.

Дайте ответ

Поразмышляйте над тем, как любовь в виде Иисуса изменила время. Подумайте о том, каким был мир до нашей эры до Его появления, и о том, что мы имеем сейчас, во времена нашей эры после Его появления. Помолитесь и поблагодарите Бога за любовь, свободу и покой, которые мы теперь можем испытывать благодаря Его Сыну.

Радуйтесь

Приди, долгожданный Иисус

Рожденный, чтобы освободить народ Твой

От страхов и грехов освободи нас.

Дай нам обрести покой в Тебе

– Чарльз Уэсли, «Приди, долгожданный Иисус»

_______________________________

Источник: ru.thegospelcoalition.org

Бретт Маккрэкен
Cтарший редактор и директор по коммуникациям Евангельской Коалиции. Он является автором многих книг.