«Принц пуритан» XVII века Джон Оуэн (1616-83 гг.) посвятил свою жизнь служению в качестве пастора, богослова, вице-канцлера, капеллана и государственного деятеля. Он желал поклоняться Триединому Богу свободно, без каких-либо внешних предписаний, не указанных в Писании.
В чем заключалось богословие Оуэна о церковном поклонении и как оно должно применяться на богослужении?
Созерцание славы Божьей для поклонения
Оуэн регулярно учил, что поклонение, личное или совместное, – это созерцание Божьей славы. Эта слава мотивирует и создает поклонение, и для Оуэна все это сосредоточено на личности Христа.
«Некоторые люди много говорят о подражании Христу и следовании Его примеру, – объясняет Оуэн. – Но ни один человек никогда не станет «подобным Ему» путем простого подражания Его действиям, без того представления или интуиции Его славы, которая одна сопровождается преобразующей силой, чтобы изменить их в тот же образ».
Через это видение или постижение славы Христа христиане начинают соответствовать образу Сына (Рим. 8:29). Вот почему природа поклонения связана не с внешними делами, которые человек совершает, а с сердечными привязанностями. Неизбежным результатом этого являются действия поклонения – жизнь в святости. Оуэн хочет, чтобы люди действительно увидели красоту Христа как богословское основание и мотивацию для поклонения.
Поклонение в День Господень
Для Оуэна День Господень является продолжением четвертой ветхозаветной заповеди о соблюдении субботы, что делает Оуэна саббатарианцем. В своем комментарии к Евреям он утверждает, что четвертая заповедь сохраняется и в Новом завете, в частности, в трактате «Упражнения о названии, происхождении, природе, использовании и продолжении дня священного отдыха» (Exercitations Concerning the Name, Original, Nature, Use, and Continuance of a Day of Sacred Rest).
Бог создал субботу для того, чтобы поклонение Ему было святым и чистым, и христиане не должны искажать славу, принадлежащую Господу.
По мнению Оуэна, суббота освящена, потому что Господь авторитетно провозглашает ее святой, а Его Церковь отвечает на это соблюдением святости. День не был бы святым, если бы Господь не провозглашал его авторитетно через Свое открытое Слово, а Церковь справедливо отвечала на Его авторитет, выражая соответствующее поклонение.
Лишь Писание как литургический критерий
Доктрина Sola Scriptura, согласно Оуэну, определяет, как церковь должна поклоняться. Хортон Дэвис подхватывает эту идею, объясняя: «Пуритане были поборниками авторитета «чистого Слова Божьего» как критерия не только для церковной доктрины, но и для церковного богослужения и церковного управления». Это наследие пуритан основывалось на их убеждении, что только Писание является авторитетным, непогрешимым и достаточным во всех вопросах жизни, включая богослужение.
На протяжении всего своего труда «Общение с Богом» Оуэн регулярно указывает христианам на необходимость познания Христа для общения с Богом, и это познание открывается, провозглашается и передается только в Писании. Оуэн далее объясняет: «Без познания личности Христа… как она открыта и провозглашена в Писании, невозможно достичь истинного, полезного, спасительного познания каких-либо других тайн или истин Евангелия».
Оуэн заботился о том, чтобы поклоняться Триединому Богу должным образом. Его богословие совместного поклонения основано на Триедином Боге и созерцании Его верой сейчас. Это практикуется на церковном богослужении путем активного общения с Христом – созерцания Его – через предписанные таинства поклонения, которые содержатся в Слове Божьем. Выражение духовных привязанностей верой в Бога – это путь к пребыванию во Христе, к общению с Ним. Когда наши привязанности принимаются и выражаются Духом, через Сына, к Отцу, Бог получает приемлемое поклонение.
__________________________
Источник: ru.thegospelcoalition.org